Нижний Тагил
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Славянский стиль мебели: возвращение к корням

Изыскатели иногда проводят аналогии между славянским и немецким стилями, однако на деле оказывается, что первый более искренний и красочный. Традиционный славянский интерьер – это обилие дерева; на Белоруссии и Украине - в соединении с соломой и глиной.

В качестве главенствующего, основного элемента кухонной мебели выступает печь. Средоточием всей жизни славянина была печь: на ней спали, в ней готовили пищу, на ней грели воду для банных процедур. Помимо того, печь имела и священное значение – она была свидетельницей многочисленных ритуалов рода, около неё заключались честные договоры и давались самые твёрдые клятвы.

Конечно, это место старались украсить максимально искусно и продуманно. Изображения растений либо животных и геометрические фигуры были самыми популярными элементами оформления. На самой печке в красном углу ставили иконы, которые в обязательном порядке обрамляли яркими полотенцами. На последних были изображены, в основном, ромбы либо прямоугольники. Наши предки верили, что именно эти крупные фигуры прекрасно ограждают дом от врагов и прочих бед.

Особое внимание во внутренней отделке приковывают к себе столы и стулья для кухни. Непременно была крупной столешница. Объясняется это двумя причинами: во-первых, за столом ежедневно сходилась вся крупная семья, и, во-вторых, альтернатив ему в доме не было, он был уникальным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед трудным походом либо другим ответственным делом принято было целовать стол. При продаже дома, что интересно, мебель доставалась новому владельцу дома, забирать её на новое место было не принято.

Одно из актуальных течений современного дизайна мебели и интерьеров - возвращение к истокам. Славянские национальные особенности ценят не только лишь их прямые наследники, но и все остальные люди. Причина тут, вероятно, в особенном ощущении уюта, гостеприимства и радушия, которыми как будто пропитана эта кухонная мебель.

Если рассуждать о компактных элементах традиционного декора у славян, следует отметить главные - декоративный веник, расписные ложки из дерева и т.д. О венике поговорить стоит особо. Его любили разукрашивать всевозможными зерновыми культурами – горохом, орехами, зернами пшеницы, бобами, а также другими продуктами матушки-Земли: травами, высохшими цветами и плодами. Часто веник находился в руках у игрушечного домового. В отличие от кухонной мебели, веник при переезде издревле забирали с собой, так как, по верованиям славян, он оказывал помощь в восстановлении нового домашнего очага.

Конечно, природные материалы были самыми популярными, когда разговор шёл о изготовлении стола и стульев для кухни у славян. Это ясень, дуб, бук и прочие благородные породы дерева.

И, напоследок, заключительный признак, довольно характерный для славянского стиля – это полки. Шкафы использовались значительно реже. А вот на полках можно было удобно уместить как глиняные горшки для приготовления пищи, так и обереги.

Таким образом, это течение дизайна между всех прочих можно узнать по наличию:

  • Пола из глины
  • Глиняной посуды
  • Настенных росписей
  • Полотенец разных цветов
  • Печки
  • Большого стола из натурального массива дерева

В наши дни пол из глины можно заменить на паркет, имитирующий глину, либо же особенную плитку подходящих текстуры и рисунка. Но что делать с бытовой техникой? Дизайнеры советуют максимально маскировать её мебелью, встраивая технику в неё.

←вернуться к списку